Эксперт назвал оптимальные сроки для покупки доллара

Данное время может быть наиболее подходящим для приобретения иностранной валюты перед отпуском. Такого мнения придерживается начальник отдела банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» Юрий Кравченко. По его словам, всё дело в том, что курс доллара, начиная с конца июня, находится практически в самом низу. Подобную позицию, но месяцем позже начало занимать и евро.

"Безусловно, есть соблазн подождать еще немного в надежде на попытки рубля обновить годовые максимумы (ниже 72 по доллару и ниже 86 по евро), однако ситуация на внешних рынках всегда может измениться в худшую сторону и помешать этому", — отметил Кравченко.

Он также подчеркнул опасность чрезмерного промедления в условиях пандемии коронавируса. Сейчас, когда каждый новый всплеск вируса может заставить властей большинства стран мира вводить очередные экономические ограничения, стабильность стоимости нефти оказывается под угрозой, указал Кравченко.

Что касается рубля, то его положение значительно укрепилось, и начиная с текущего года его уже нельзя недооценивать, как прежде. Российская валюта, как считает эксперт, выглядит весьма достойно при сопоставлении её с аналогами развивающихся стран.

"В паре с долларом рубль с начала года поднялся чуть более чем на 2%, а валюты Турции, Бразилии, ЮАР, Индии, Индонезии и Мексики показали чуть меньший рост, какие-то валюты и вовсе опустились в цене" - указал Кравченко.

Ранее РИА Новости провело исследование, по результатам которого выяснилось, что наиболее стабильной в условиях кризиса валютой оказались не привычные всем доллар и евро, а швейцарский франк. Согласно рейтингу, составленному агентством, второе место осталось за чешской кроной. Отмечается, что за последнее время его позиции относительно американской валюты весьма улучшились. Третье место оставляет за собой новозеландский доллар, ставший крепче на 33%.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.