Финансист рассказал, когда закончится «золотое время» доллара

Руководитель региональной сети по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Григорий Сосновский поделился своим мнением о том, что ожидает доллар в ближайшем будущем. В беседе с журналистами специалист дал понять, что вряд ли кому-то сейчас удастся оспорить доминирующее положение американской валюты.

"Золотое время» для доллара пройдет тогда, когда солнце встанет на западе и опустится на востоке. Или же когда высохнут моря и ветер унесет горы, как листья", - заявил финансист.

Он также указал, что о прочном положении доллара можно смело судить по экономическим данным, анализ которых регулярно проводится. Именно за счёт стабильности курса американская валюта продолжит сохранять за собой лидирующую позицию в сфере международных расчётов.

С течением времени, несмотря на различного рода геополитические потрясения, доля американского доллара в глобальном объёме расчётов осталась примерно прежней. В первом месяце текущего года она достигала 39,92%. Для сравнение, два года назад данный показатель был больше всего на 0,89%, привёл данные Сосновский.

"Доллар США заместил собой все остальные валюты в плане экономических связей. Можно сказать, что он воспринимается во всем мире как универсальный инструмент международного финансового "общения", эдакий финансовый эсперанто", - уточнил финансист.

В заключение он указал, что возможность сместить с пьедестала доллар все-таки имеется. Она может быть реализована лишь в том случае, если весь мир примет новый, одобряемый всеми способ оценки любых товаров и услуг.

Ранее также о перспективах, но уже российского рубля высказался управляющий директор Газпромбанк Private Banking Егор Сусин. По его мнению, ожидать падения курса до 100 рублей за доллар не стоит, поскольку российскую валюту страхуют относительно высокие цены на экспортируемые энергоносители. Также на устойчивые позиции рубля значительное влияние оказывает геополитическая ситуация, заключил Сусин.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.