Финансовый аналитик назвал конкурента доллара в 2022 году

Аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов озвучил название валюты, которая в текущем году может занимать более стабильное положение нежели доллар.

Специалист отметил, что американская валюта по-прежнему способна обеспечить сохранность накоплений. Однако, напомнил Маслов, грамотное сбережение средств подразумевает их диверсификацию. В этой связи хорошей альтернативой доллару станет британский фунт.

Именно эта валюта, по мнению Маслова, имеет все шансы в текущем году составить конкуренцию доллару США. В то же время с грядущим мартовским повышением ставки Федрезерва национальная валюта Соединённых Штатов и не думает уступать место наиболее привлекательного актива для инвестиций.

"Рассматривая альтернативы по критерию надежности, то есть так называемые защитные валюты, скорее не стоит полагаться на иену, евро и франк, так как в этом году центральные банки соответствующих стран настроены достаточно "мягко" и вряд ли будут повышать ставки", — объяснил аналитик.

Поясняя свой акцент на британском фунте, Маслов упомянул, что Банк Англии уже второй раз подряд поднимает ставку, причём в последний раз подобного рода корректировки проводились в 2004 году. Специалисты прогнозируют, что регулятор не станет останавливаться и продолжит таким образом реагировать на рост инфляции. Именно эта мера и позволит фунту стать более конкурентоспособным на фоне доллара, заключил аналитик.

Ранее стало известно о рекордном ввозе российскими банками иностранной валюты. По подсчётам финансовых аналитиков, на внутренний рынок России было завезено $4,97 миллиардов наличными общим весом в 50 тонн. По мнению специалистов, кредитно-финансовые организации решились на такой шаг из-за угроз введения западных санкций, которые рискуют привести к сложностям в безналичных расчётах. Отмечается, что ранее в страну в среднем ввозилось порядка $2 миллиардов.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.