Аналитики рассказали, какой вклад лучше открыть для накопления денег

В конце февраля текущего года Банк России увеличил ключевую ставку до 20% годовых, чтобы оказать дополнительную поддержку экономике в условиях санкций. Сразу после этого российские кредитно-финансовые организации начали поднимать ставки по депозитам, сделав данный инструмент сбережения накоплений весьма выгодным для россиян, указывают специалисты.

Как сообщают СМИ, опросившие российские банки, по состоянию на субботу, 5 марта максимальный доход по банковскому вкладу может достигать 23% в годовом выражении.

"Безусловно, хранить деньги на банковском вкладе сейчас — это один из способов защитить свои сбережения. На фоне большой разницы между предыдущей ставкой ЦБ и текущим уровнем это лучше, чем просто держать наличные", — заявила журналистам ведущий аналитик Альфа-банка Наталья Орлова.

Представители "Тинькофф Журнала" порекомендовали гражданам подойти более ответственно к выбору и использованию банковских продуктов, чтобы извлечь благодаря им максимальную выгоду. Издание советует остановиться на выборе такого вклада, который мог бы предложить высокую ставку, расcчитанную на год или два и при этом позволяющий совершать пополнения счёта.

"Стоит его [вклад] открыть на максимальный срок, чтобы зафиксировать для себя хорошую доходность на будущее", — говорится в материале.

Также специалисты рассказали о возможности совершить переоткрытие имеющегося вклада, чтобы перейти с низкой ставки на высокую. Тем не менее важно сделать предварительный расчёт того, принесёт ли подобный шаг выгоду. По словам экспертов, сегодняшние предложения по открытию вкладов подразумевают использование их в течение небольшого срока. За предложенные три или шесть месяцев вкладчик может получить высокую доходность. Однако, если клиент ради этого решит закрыть досрочно имеющийся вклад, он рискует лишиться всех процентов.

Также журнал призывает россиян разделять сбережения на несколько вкладов в различных банках. При этом, чтобы исключить зависимость от финансового успеха той или иной организации, важно работать как с частными, так и с государственными банками. В заключение специалисты напомнили о существовании лимита страхования вкладов, который составляет 1,4 миллиона рублей для одного вкладчика.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.