Финансисты рассказали, как сберечь накопления в условиях санкций

В период санкций против России сохранению имеющихся сбережений поспособствует отказ от покупки долларов, бытовой техники, а также недвижимости по неоправданно высоким ценам. Такого мнения придерживаются российские экономисты, опрошенные представителями СМИ.

По словам финансиста Алёны Никитиной, для российской экономики нет ничего критичного в том, что курс американской валюты вырос. Центробанк вовремя ответил на санкционное давление и увеличил ключевую ставку до отметки в 20% годовых. Следом и кредитно-финансовые организации подняли доходность по банковским вкладам и счетам.

"В некоторых банках ставки по рублевым вкладам стали сопоставимыми, да и накопительные счета можно найти со ставкой 20%", - сказала Никитина.

По словам финансиста, повышение ставки позволяет россиянам выгодно разместить в банках свои накопления. Никитина посоветовала гражданам, имеющим иностранную валюту, конвертировать её по высокому курсу в рубли. Полученную на руки российскую валюту лучше сразу положить на депозит, добавила специалист. Также она указала, что в сегодняшних условиях лучше отказаться от приобретения долларов и евро.

Другой эксперт - финансовый советник Алексей Герасимов призвал россиян в нынешних условиях ни в коем случае не паниковать. По его мнению, лучше сейчас приостановить свою финансовую деятельность и возобновить её уже после завершения конфликта и стабилизации ситуации.

"Не рекомендую что-то покупать, потому что цены на недвижимость растут, ведь в них девелоперы закладывают свои риски. То же золото торгуется в долларах и тоже в себе несет долларовую составляющую", — сказал эксперт.

Ошибкой станет стихийное приобретение бытовой техники и электроники, высказался глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Он пояснил, что вся техника приобреталась магазинами ещё по старым ценам. Сегодня же продажа ведётся уже с учётом нового курса американской валюты. Кроме того, Аксаков призвал россиян не пытаться в срочном порядке погасить кредит, который был оформлен по фиксированной комфортной ставке.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.