Центробанк РФ дал совет инвесторам в условиях санкций

Центробанк России призвал инвесторов отказаться от вложения заёмных средств в приобретение ценных бумаг и порекомендовал фильтровать всю поступающую извне информацию, чтобы не совершать необдуманных поступков. Об этом представители Банка России сообщили в своей недавней публикации.

В регуляторе отметили ряд сложностей, возникших на российском финансовом рынке из-за западных санкций. Однако, как и прежде, гражданам открыт доступ к покупке и продаже ценных бумаг, выводу денежных средств с брокерских на банковские счета, а также их пополнение.

"В отдельных компаниях, попавших под санкции, покупка и продажа иностранных ценных бумаг может быть ограничена. В сложившихся условиях Банк России рекомендует инвесторам не использовать заемные средства при покупке ценных бумаг, не предпринимать импульсивных действий, не доверять непроверенной информации и слухам", — говорится в сообщении.

В Центробанке также заверили, что владельцы инвестиционных паев сохранят все права на обладание ими. Возникшая в биржевой торговле пауза никак не повлияет на обеспечение безопасности ценных бумаг и денежных средств, право на управление которыми было передано брокеру, указали в регуляторе. Кроме того, как и прежде, россияне свободно продолжат пользоваться возможностью переводить имеющиеся ценные бумаги в сторонние учётные институты и выводить средства на банковские счета, заключили в ЦБ.

Ранее сообщалось об инициативе регулятора по снижению комиссии для физических лиц при приобретении валюты на бирже. Если раньше сбор в пользу площадки составлял 30%, то теперь он ограничивается лишь 12%, уточнили в Банке России.

"С 4 марта 2022 года комиссия для физических лиц снижена с 30% до 12%", — говорится в сообщении.

Накануне, когда регулятором была введена комиссия в 30%, представительство ЦБ указывало на необходимость наличия этих сборов для уравнивания конкуренции между кредитно-финансовыми организациями и брокерами.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.