Экономист дал россиянам совет насчет сбережений в долларах

После того, как российские банки увеличат ставки по вкладам в рублёвой валюте, не стоит сразу идти и менять на неё имеющиеся доллары. Свою позицию в беседе с журналистами высказал экономист Николай Кульбака.

По его словам, накопления в валюте США необходимо воспринимать как деньги на чёрный день, которыми можно будет воспользоваться в требующей того ситуации. Специалист порекомендовал гражданам, имеющим приличную сумму в долларах, не трогать сбережения. Однако указал, что такой совет актуален только для тех, у кого в условиях растущей инфляции имеется постоянный доход.

"Если говорить о повышении ставок на рублевые счета, то есть такие понятия, как "реальная" и "номинальная" ставки. Номинальная — это когда вы приходите в банк, кладете деньги под условные 20% годовых и через год получаете на 20% больше. Реальная подразумевает вычитание из номинальной ставки уровня инфляции. Это и будет покупательная способность ваших денег на следующий год", — сказал Кульбака.

Экономист пояснил, что при показателе инфляции, например, в 15% годовых, сбережения в реальном исчислении станут дороже лишь на 5%. В то же время Кульбака добавил, что спрогнозировать в текущих условиях динамику роста инфляции не представляется возможным.

"Будет ли инфляция выше или ниже тех ставок, что предлагают банки, — вопрос. Скорее, все-таки пониже. Так что, если у вас есть рублевые накопления, лучше все же держать их на одном из счетов: вероятность того, что банковская система рухнет, близка к нулю", — считает он.

По мнению экономиста, сейчас уже поздно задумываться о переводе российских рублей в доллары. Исключением может стать ситуация, когда человек чётко понимает, куда будет направлена американская валюта, на каких условиях, а также, в чём заключается основная цель всех манипуляций.

В заключение Кульбака добавил, что приобретение американской валюты возможно лишь в том случае, если
покупатель имеет денежные средства, которые не собирается тратить.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.