Эксперт дал совет по покупке валюты для отпуска

Покупка иностранной валюты для отпуска по большому счёту отражает правильную стратегию управления семейным бюджетом. Тем не менее, если покупатель не имеет чёткого плана финансовых трат, даже такое правильное и взвешенное решение не принесёт никаких плодов. Как рассказал в беседе с журналистами аналитик ФГ "ФИНАМ" Алексей Коренев, даже выбор наиболее оптимального периода для покупки валют при отсутствии финансового плана окажется неэффективным.

По словам эксперта, нередко бывает, когда человеку, не оценившему заранее все будущие риски, приходится продавать недавно купленную валюту, чтобы покрыть более срочные нужды нежели отпуск. Выходит так, что только из-за отказа от составления собственного бюджетного плана и непредусмотрительного отношения к возникшим тратам, человек вынужден столкнуться с неприятными форс-мажорами, отметил Коренев.

"Когда вы научитесь управлять своими деньгами, подготовите внятный и логически аргументированный план затрат на текущий год и несколько предстоящих лет, вопрос времени покупки валюты потеряет свою актуальность", — пояснил эксперт.

Специалист пояснил, что при таком грамотном подходе, личный бюджет будет просто содержать в себе дополнительную графу "вклады в валюту". В этом случае, инвестор, исходя из рыночной конъюнктуры и в соответствии с собственными возможностями, будет заполнять данную строчку информацией о вновь приобретённых в семейный бюджет иностранных валютах.

"И будете ли вы брать требуемые для отпуска деньги из этого фонда или сделаете в своем семейном бюджете отдельную строчку "валюта на отпуск", уже не будет играть особой роли", — добавил Коренев.

Осознание того, на что и как чаще всего тратятся денежные средства, возможность составления плана будущих расходов на необходимые вещи, например, приобретения бытовой техники, ремонт в квартире, отпуск за рубежом, и другие статьи расходов, требующих немалых затрат, позволят не только тратить грамотно, но и откладывать кровные на последующие цели. Таким советом в заключении беседы поделился Алексей Коренев.

Кредитный калькулятор

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.

Коментарии (0)