Финансист назвала самые выгодные валюты в условиях санкций

На сегодняшний день наибольшую перспективу для своего развития на рынке имеют британский фунт стерлингов и китайский юань. Даже при нынешних обстоятельствах курсы этих валют показывают стабильный, а не скачкообразный и значительный рост. Своим мнением с журналистами поделилась доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Ермилова.

В беседе с представителями СМИ специалист посоветовала ориентироваться на биржевой курс валют. Выбирая активы для инвестиций, указала Ермилова, не стоит брать в расчёт курсы в банках из-за их сильного завышения. Также она порекомендовала диверсифицировать свои накопления и не вкладывать все средства только в один определённый актив. Далее она предостерегла граждан от намерений реализовать имеющиеся накопления в сегодняшних условиях. Эксперт подчеркнула, что оптимальным решением будет набраться терпения до снижения курса по американской валюте и евро.

В продолжение беседы Ермилова выделила характерные черты обозначенных ею валют. Фунт, по её словам, может похвастаться богатой историей своего существования. Даже несмотря на кризисные периоды для большинства экономик, британская валюта оставалась в рамках своих привычных значений.

"Только во время процесса с Brexit с валютой были проблемы. Однако, в целом она остаётся стабильным вариантом для инвестиций", — подчеркнула финансист.

Говоря о юане, специалист отметила стремительное развитие государства-эмитента этой валюты - Китая. Кроме того, Пекин вполне однозначно показывает свои намерения укрепить имеющееся лидерство. Такой подход китайских властей должен поспособствовать ещё большему успеху юаня. В то же время именно британский фунт, по мнению Ермиловой, является наиболее привлекательной валютой для вложений.

В заключение финансист высказалась о евро и американском долларе. Она напомнила, как в 2014 году курсы этих валют значительно подорожали, и многие граждане устремились их покупать. Специалист отметила, что это было ошибкой и посоветовала в сегодняшних условиях её не повторять, а дождаться начала работы биржи и возвращения курса на прежние позиции.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.