Российские банки обяжут просто и понятно раскрывать условия вкладов

Центральный банк РФ обяжет российские кредитно-финансовые организации в доступной форме излагать основные условия депозита в начале договора об его открытии. Соответствующая информация указана в проекте регулятора, опубликованном на официальном портале ЦБ.

Проект подразумевает, что с этого времени все банки обязуются размещать в начале договора, а также на своих интернет ресурсах и в физических офисах подробную информацию об условиях вкладов. В частности, россиянам теперь всегда будут доступны исчерпывающие данные о величине ставки. В ситуации, при которой ставок оказывается несколько, банк должен будет разъяснить условия по каждой их них, сообщается на сайте Банка России.

Ко всему прочему, теперь кредитно-финансовые организации должны будут снабжать своих клиентов полной информацией о порядке начисления процентов. Также россияне смогут узнать о порядке продления договора и о различного рода барьерах, не позволяющих пополнять вклад или вывести с него средства досрочно. Пакет нововведений, закреплённый законодательно, вступит в законную силу 3 июля, сообщает регулятор.

Инициатива Центробанка позволит свести к минимуму ситуации, при которых банки могут извлекать дополнительную прибыль, не раскрывая все условия при подписании договора. Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута рассказал, что очень часто в самом начале банки предлагают открыть вклад с очень выгодной для клиента процентной ставкой. В то же время на самом деле оказывается, что для получения прибыли вкладчику необходимо было открыть брокерский счёт, положить на него большую сумму и купить страховку.

"Теперь вкладчик сразу увидит все эти условия, сможет правильно оценить доходность вклада и выбрать наилучшее предложение", — добавил он

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.