Экономист назвал причины отказа россиян от вкладов в доллары и евро

Российские граждане продолжают упорно вкладывать свои накопления в рублёвую валюту, объясняя это удобством. Такой позиции придерживается экономист Алексей Зубец. В интервью журналистам он выразил мнение, что предпочтение национальной валюте граждане отдают из-за недостаточной финансовой грамотности и нежелания банков увеличивать процентные ставки по валютным вкладам.

"Россияне получают заработную плату в рублях, тратят в рублях. Жизнь идёт в рублях и накопления, логично, тоже", — пояснил эксперт.

Существенному сокращению возможностей использовать финансовые инструменты в иностранных валютах играет на руку неразвитая среди широких масс населения финансовая грамотность. В подтверждение своих слов Зубец привёл статистические данные, согласно которым лишь 15% российских граждан могут назвать отличия американского доллара от евро и британского фунта стерлингов.

Кроме того, свою лепту в отсутствие спроса на валютные вклады вносят низкие процентные ставки по ним в отечественных кредитно-финансовых организациях. По этой причине даже информированные граждане не стремятся направлять имеющиеся накопления в иностранную валюту. В то же время люди понимают, что вклады в рублях приносят хоть какой-то доход, позволяющий по крайней мере компенсировать инфляцию, указал экономист.

Ранее СМИ стало известно, что около 20% россиян обозначили наиболее оптимальный для себя объём финансовой подушки безопасности в размере 1 миллиона рублей. В то же время аналогичная в процентном соотношении группа респондентов указала, что для спокойной жизни им хватит лишь 100 тысяч рублей. Порядка 30% остановились на сумме в полмиллиона, тогда как 9% опрошенных заявили, что им необходимо три миллиона. Оставшаяся часть, а именно 18% заявили, что размер финансовой подушки безопасности должен составлять для них более 3 миллионов рублей.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.