Российские экономисты рассказали, во что сейчас лучше вкладываться

На фоне набирающей обороты геополитической турбулентности всё чаще среди россиян поднимается вопрос о том, как сохранить свои сбережения в такое непростое время. Свои рекомендации в беседе с журналистами озвучили российские экономисты.

Первым своё мнение выразил ведущий научный сотрудник МГУ Андрей Колганов. По его словам, наилучшим решением при текущих обстоятельствах станет выбор консервативных инструментов. В частности, речь идёт о банковских депозитах, облигациях федерального займа (ОФЗ), а также о ценных бумагах крупнейших российских корпораций, например, Сбера или Газпрома.

"Вот, собственно, всё, что можно посоветовать, потому что прибегать к более рискованным способам я бы не рекомендовал. Для большинства людей нынешние риски приводят к потере денег. Спекулятивный финансовый рынок, где можно заработать большие деньги, очень рискованный, и даже подготовленные люди теряют там деньги", — указал экономист.

Подытоживая, Колганов обратил внимание на то, к какой цели сегодня должны стремиться вкладчики. Это, по его словам, вовсе не богатство, а минимизация угроз потерять свои сбережения. Именно поэтому упор должен быть сделан на стандартные меры и инструменты.

С коллегой согласился другой специалист в сфере экономики Владимир Брагин. Он напомнил, что сегодня глобальный финансовый рынок испытывает давление от ограничительных мер Федеральной резервной системы (ФРС) США и Европейского центробанка (ЕЦБ).

"Если в прошлом цикле инфляции не было и ФРС, и ЕЦБ могли не давить на экономику, то в этот придётся идти на какие-то болезненные меры", — считает экономист.

Поэтому он призвал российских вкладчиков переориентироваться на использование каких-либо защитных инструментов. В то же время он предупредил, что на более длительной дистанции даже золото и сырьевые фьючерсы не дают полной гарантии сохранности вложенных в них средств.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.