Экономист назвал условие роста курса доллара до 100 рублей

В случае, если международный конфликт с участием РФ продолжит набирать обороты, курс американской валюты может взлететь до отметки в 100 рублей за единицу. Об этом заявил российский экономист Николай Кульбака. По его словам, предвидеть осуществление данного сценария не представляется возможным, однако постепенное ухудшение ситуации на Украине приводит к снижению курса национальной валюты России.

"Начнем с того, что, если доллар скаканет до 100 рублей, значит, в международных отношениях произошло что-то экстраординарное", — сказал Кульбака.

Специалист уверен, что доллар США сразу же отреагирует ростом до этого уровня в том случае, если противоречия между ведущими государствами мира усугубятся ещё больше. Обратная динамика, подразумевающая стабилизацию рубля и откат американского доллара, возможна при условии, если российские власти решат вести более открытую политику и согласятся на сотрудничество с западными партнёрами.

"Чем тяжелее будет обстановка на границе, тем сильнее будет падать рубль. И тем выше инфляция. И прежде всего, конечно, такие события приведут к ухудшению уровня жизни населения самой России", — считает Кульбака.

Основным фактором возникновения перечисленных выше проблем экономист называет рост военного напряжения на границе с Украиной. Североатлантический альянс сообщил о намерениях продолжать усиление своего присутствия в восточной части Европы, целый ряд государств также считает своим долгом помочь соседним с Россией странам, поставляя им вооружения. Таким образом, указал Кульбака, требования российской стороны, которые выдвигались на многочисленных переговорах, не выполняются.

Напомним, в понедельник, 24 января курс национальной валюты России по итогам очередной торговой сессии на Мосбирже опустился по отношению к доллару до рекордно низкой отметки. Прошлый рекорд был поставлен около года назад, и теперь цена за американскую валюту вплотную к нему приблизилась, дойдя до планки в 78,98 рублей за единицу. Что касается евро, то на максимуме курс доходил до 89,42 рублей.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.