В ВТБ сообщили о желании россиян избавится от валюты

Последняя неделя января в России ознаменовалась двукратным повышением количества валютных операций. Как указали в пресс-службе ВТБ, чаще всего россияне сейчас обменивают доллары и евро на рубли, поскольку иностранная валюта находится на подъёме.

"За понедельник-среду текущей недели средний суточный объем конверсионных операций вырос почти вдвое по сравнению с уровнем первых двух рабочих недель этого года. При этом основная часть оборота приходится на продажу населением валюты (около 60%). Таким образом, в начале 2022 года тренд на девалютизацию сбережений усилился: в первые две рабочие недели года продажа валюты составляла также порядка 60% от общего объема конверсии", – указывается в сообщении банка.

Специалисты отмечают, что несмотря на традиционную для первого месяца года слабую активность на рынке сбережений, в 2022 году ситуация несколько изменилась. Так, судя по имеющимся оценкам экспертов, за первые рабочие недели января текущего года объём депозитов ВТБ в рублёвом эквиваленте вырос на 3,9%. По словам руководителя управления «Сбережения» ВТБ Максима Степочкина, тренд на отказ от доллара в России получит своё дальнейшее развитие в этом году.

"На валютных вкладах и счетах до востребования клиенты банков до сих пор держат каждый пятый рубль своих сбережений, хотя мы уже несколько лет наблюдаем общий тренд на дедолларизацию", – указал он.

Степочкин также отметил, что на фоне увеличения портфеля рублёвых депозитов происходит постепенное сокращение накоплений в иностранной валюте. Эксперт привёл данные, согласно которым по сравнению с прошлым годом портфель валютных депозитов оказался скромнее на 7%.

Напомним, к концу дня 26 января курс европейской валюты на Московской бирже преодолел планку в 90 рублей за единицу, что является рекордом с 2014 года. Своё максимум обновила и американская валюта, превысив отметку в 80 рублей за единицу, что отмечалось только в ноябре 2020 года. Многие экономисты связывают такую динамику с обострением ситуации на Украине.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.