Эксперт рассказала, как правильно оценивать стоимость доллара

На сегодняшний день, если инвестор решает направить свои средства в иностранную валюту, ему необходимо оценивать стоимость доллара не только по отношению к рублю, но и к другим зарубежным валютам, в частности, к евро. Об этом заявила директор по развитию инвестиционной компании GLS INVEST Оксана Покровская.

По её словам, чаще всего игроки судят о стоимости доллара или евро, оглядываясь лишь на то, как они взаимодействуют с национальной валютой России. Покровская советует анализировать их стоимость по отношению друг к другу. Так, за прошлый год американская валюта потеряла к евро 9 процентов от своей стоимости. По оценке экспертов, до окончания 2021 года падение возрастёт ещё на более чем пять процентов. Причиной такой негативной динамики для доллара стало возведение "Северного потока-2". Тем не менее, эксперт предостерегла от поспешных выводов и призвала не скупать бездумно евро или продавать доллары.

"Для частных инвесторов доллар теперь уже не только универсальная "тихая гавань" и единственное средство хранения ресурсов. В настоящее время диверсификация валютной корзины для сохранения представляет особую важность", — сказала аналитик.

По её мнению, лучшим вариантом будет работа с валютами Швейцарии и Японии. Покровская считает, что они наилучшим образом подходят для сбережения своих накоплений.

В заключение аналитик добавила, что инвесторам следует реагировать на сигналы, говорящие о том, выгодно ли в данный момент купить или продать ту или иную валюту. Такие сигналы можно зафиксировать, если тщательно следить за заявлениями Центробанка.

"Если Банк России сообщает о закупке долларов, значит, это хороший период для продажи ранее купленной валюты, так как курс доллара обязательно вырастет. И напротив: если регулятор решил снизить объемы валютных резервов, это означает, что доллар упадет в цене и хорошо бы его купить", — пояснила директор по развитию инвестиционной компании GLS INVEST.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.