Эксперт рассказал, стоит ли сейчас покупать доллары

Инвесторы, вкладывающие свои накопления в американский доллар, смогут получить существенную выгоду в долгосрочной перспективе. Так считает руководитель отдела казначейства ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» Андрей Махов.

Тем не менее он отметил, что американская валюта, если сравнивать её с российским аналогом, вряд ли будет пользоваться большим спросом у инвесторов. Всё дело в том, что колебания курса доллара существенно снизятся из-за обещаний Федеральной резервной системы (ФРС) отказаться от повышения ключевой ставки до 2023 года.

Что касается рубля, то Махов счёл его более привлекательным вариантом для вложений. Всё дело в том, что свою роль должна сыграть инициатива Центробанка по повышению ставки. Таким образом, осенью от российской валюты можно ожидать укрепления, заявил эксперт.

"Однако у рубля есть такое свойство: он либо резко падает, либо резко начинает расти — это специфика валют развивающихся стран и к этому нужно быть готовым. Если брать по валютной паре рубль-доллар, диапазон ожидается тот же самый — 72-75", — заявил Махов.

Специалист призвал приобретать американский доллар только на свободные средства, которые потенциальный инвестор готов отложит в долгий ящик. Вкладчику следует быть готовым к тому, что доход от вложений может быть несущественным из-за того, что курс валюты не будет изменяться определённый период времени.

Ко всему прочему эксперт считает, что на сегодняшний день в мире отсутствует какая-либо наиболее привлекательная для вложений валюта.

"Есть, например, франк и йена, которые считаются тихой гаванью в нестабильное время. По ним отрицательная ставка, но, тем не менее, их покупают", — подчеркнул специалист «Примсоцбанка».

Ранее в РИА Новости провели исследование, согласно которому наиболее стабильной валютой в мире оказался швейцарский франк, второе место заняла чешская крона, а третья строчка осталась за новозеландским долларом.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.