Экономисты рассказал, чем может обернуться для России обвал доллара

В ближайшее время ожидается падение курса доллара, благодаря чему российский рубль может укрепиться, поскольку одновременно во всём мире возрастёт спрос на нефть и уголь. Такого мнения придерживается экономист Вячеслав Бобков, отметивший также зависимость цен на российские продукты от укрепления рубля.

"Если доллар падает, то наоборот рубль становится более весомым и, по идее, цены не должны расти. Это хорошая тенденция, если это случится", — подчеркнул специалист.

Своё мнение выразил руководитель института финансов РАНХиГС Андрей Марголин, заявивший, что с обвалом доллара не всё так однозначно. По его словам, при падении курса доллара Россия также может и пострадать. Дело в том, что выручка, приходящая с экспорта в американской валюте при конвертации принесёт меньше рублей, а это означает, что бюджет России может недополучить весомую долю доходов. В связи с этим, российский производственный сектор тоже понесёт убытки, поскольку выгоднее будет закупать именно импортную продукцию и оборудование, заявил Марголин.

Российские экономисты сошлись во мнении, что власти не доверяют национальной валюте, поскольку постоянно скупают иностранные деньги, повышая курс доллара и делая рубль ещё более слабым. В качестве подтверждения эксперты приводят недавнее решение Минфина приобрести валюту на общую сумму примерно в 2 миллиарда долларов.

Ранее известный российский экономист и политолог Михаил Делягин предсказывал доллару обвал на треть к основным мировым валютам уже к концу текущего года. Однако эксперт предостерёг от излишнего оптимизма, поскольку рубль, по его словам, останется таким же слабым, как и сейчас. Для сохранения и приумножения своих сбережений разумно будет вкладываться в евро, валюты Швейцарии и Норвегии, а также в золотые монеты, посоветовал Делягин.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.