Аналитик перечислила валюты, которыми можно заменить доллар

Формирование пула из шести наиболее стабильных и надёжных валют является самой оптимальной стратегией замены американского доллара в инвестиционном портфеле вкладчика. Об этом в беседе с журналистами заявила аналитик ФГ «ФИНАМ» Анна Зайцева.

По её словам, наиболее подходящими для подобной корзины выступают национальные валюты таких государств, как: Канада, Великобритания, Швейцария, Япония, Швеция, а также общая для стран Евросоюза валюта - евро. Зайцева дала краткую характеристику каждой из валют. Она отметила, что, например, швейцарский франк и японская иена лучше остальных противостоят нестабильности на рынках.

Говоря о национальной валюте Китая - юане, специалист не стала строить какие-либо прогнозы на её счёт. Такая неуверенность, как считает Зайцева, может быть связана с привычной для Китая высокой долговой нагрузкой в корпоративном сегменте.

"И если кредитные риски реализуются, то валюта КНР может оказаться под давлением. Также возможен обвал на китайском рынке акций из-за того, что США могут ограничить своим фондам инвестиции в Китай" - цитируют журналисты слова эксперта.

При подтверждении перечисленных опасений вполне вероятно дальнейшее ослабление юаня по отношению к американской национальной валюте, отметила Зайцева. В заключение она высказалась касаемо евро. По её словам, из-за противоречий в денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы (ФРС) и Европейского центрального банка (ЕЦБ) евро на средней дистанции вероятнее всего уступит доллару.

Ранее в числе мировых валют, имеющих все шансы на долгосрочный рост, оказался рубль. Российская валюта, по мнению исполнительного директора департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артёма Тузова, имеет все шансы на укрепление за счёт увеличения валютной выручки отечественных экспортеров, стабилизации экономики после пандемии, а также налаживания отношений с Западом.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.