Аналитик назвал альтернативу доллару и евро для сохранения накоплений

Российским вкладчикам не стоит забывать, что помимо таких нестабильных валют, как евро, а тем более американский доллар, есть куда более надёжные альтернативы для сохранения своих сбережений. Такое заявление сделал эксперт финансового отдела консалтинговой компании «Богатство» Владимир Верещак.

"Набирает популярность китайский юань: в последние годы многие центробанки стали закупать его, хотя пока юань находится на пятом месте», — рассказал специалист.

Кроме юаня, напомнил Верещак, есть и другая довольно сильная азиатская валюта. Речь идёт о японской иене, которая за прошедшие пять лет добралась до лидирующей позиции по уровню прибыльности среди резервных валют. Прибыльность японской валюты по отношению к рублю стала выше, чем у доллара и евро, подчеркнул аналитик.

Если заглядывать ещё дальше в историю, на десять лет назад, то самой успешной по уровню среднегодовой доходности окажется швейцарский франк. По подсчётам авторитетных экономистов, франк даёт плюс на более чем 10 процентов к первоначально вложенной сумме.

Верещак также отметил, что на сегодняшний день депозиты, находящиеся в рублях, даже лучше тех, которые связаны с резервными валютами. Здесь речь идёт не об инвестиционной привлекательности, а о том, в каких странах будут тратиться деньги. Эксперт указал на британский фунт, как на столь же популярный после европейской и американской валюты объект вложений. Однако из-за высокой убыточности, вкладывать в фунт сейчас не стоит.

Ранее российские и зарубежные экономисты уже сообщали о неизбежном падении котировок американской валюты. Эксперт из Bloomberg Стивен Роуч указывал на внутренние экономические проблемы США, ведущие к тому, что национальная валюта теряет стабильность на международном рынке. В связи с этим, вкладчикам советовали переводить свои средства в драгоценные металлы и криптовалюту, стоимость которых со временем будет лишь увеличиваться.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.