Россиянам раскрыли способы заработка на ключевой ставке

Согласно законам экономики, повышение ключевой ставки понесёт за собой снижение стоимости ценных бумаг. Чем выше срок их погашения, тем острее реагирует цена на действия Центробанка. Как указал управляющий активами "БКС Мир инвестиций" Андрей Русецкий, логично будет формировать инвестиционный портфель и включать в него длинные облигации, которые потеряют в цене, когда ставки будут увеличены.

"Как правило, это делается на ликвидных длинных гособлигациях (облигациях федерального займа). Но данная стратегия — весьма рискованная, поскольку может привести к убыткам, которые будут больше, чем объем инвестированных средств", — предупредил эксперт.

По словам Русецкого, наиболее надёжным вариантом вложения своих средств при повышении ключевой ставки является покупка тех инвестиционных инструментов (облигаций, структурных нот), которые находятся в жёсткой привязке к ключевой ставке или к межбанковским ставкам, которые в обязательном порядке следуют за ключевой и повторяют её движение.

"Наверное, самой оптимальной стратегией будет приобретение коротких облигаций и, после их погашения, реинвестирование в новые выпуски, доходность которых будет больше из-за поднятия ставки", — полагает Андрей Русецкий.

Тем временем вкладчикам не стоит рассчитывать на то, что облигации продолжат сейчас терять свою цену. Эксперт предупредил, что цикл повышения ставки постепенно оказывается позади, и цены уже сформулированы практически окончательно

"Ставка повысилась на 2,25% с начала года, осталось только одно возможное поднятие на 0,5%" - уточнил Русецкий.

Ранее аналитик ФГ «ФИНАМ» Анна Зайцева назвала самую оптимальную стратегию замены американского доллара в инвестиционном портфеле вкладчика. По её словам, это формирование пула из шести наиболее стабильных и надёжных валют. Самыми подходящими для подобной корзины выступают национальные валюты таких государств, как: Канада, Великобритания, Швейцария, Япония, Швеция, а также общая для стран Евросоюза валюта - евро, указала Зайцева.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.