G20 озвучила факторы медленного восстановления мировой экономики

Глобальная экономика находится на этапе восстановления от влияния последствий распространения пандемии коронавируса, однако этот процесс замедляет целый ряд факторов. Их негативный эффект обсуждался на встрече министров финансов и глав центральных банков стран Большой двадцатки (G20) в Индонезии.

По итогам переговоров участники встречи сформулировали заявление, в котором пришли к выводу, что основная угроза исходит от новых штаммов коронавируса, роста геополитической напряжённости, от перебоев в поставках энергоносителей, и, наконец, несоответствия спроса и предложения.

"Восстановление мировой экономики продолжается. Однако новые волны коронавирусной инфекции и появление новых вариантов (вируса) сказываются на темпах восстановления", — говорится в документе.

Также специалисты констатировали, что к неравномерному восстановлению мировых экономик приводит, в том числе, неравный доступ к вакцинам.

"Перебои поставок, несоответствие спроса и предложения, а также рост цен на сырьё, включая энергоносители, также способствовали росту инфляционного давления в ряде стран и представляют потенциальные риски с точки зрения прогнозов о состоянии мировой экономики", — сообщается в тексте заявления.

В то же время составители обращения заверили, что за процессом восстановления глобальной экономики продолжат наблюдать ответственные лица. В частности, им поручено способствовать укреплению устойчивости цепочек поставок между государствами. Также они, как и прежде, будут следить за дальнейшим влиянием негативных факторов и новых вызовов на развитие экономик в разных государствах мира.

"Мы также продолжаем следить за серьёзными международными рисками, включая те, которые связаны с растущей геополитической напряжённостью, а также макроэкономической и финансовой уязвимостью", — говорится в документе.

Ранее свой анализ главных рисков для глобальной экономики в текущем году провела организация «Всемирный экономический форум» (ВЭФ). По мнению экспертов, ключевая опасность по-прежнему исходит от пандемии коронавируса, последствия которой разделят мир на тех, кто "победил" и "проиграл".

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.