Эксперт по энергетике рассказал, как РФ может обрушить мировую экономику

Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич уверен в способности России обрушить глобальную экономику. По его словам, помочь в этом может так называемый нефтяной трюк, суть которого заключается в отмене экспорта топлива за рубеж. Таким образом, Западу придётся столкнуться с неведомым ранее подорожанием сырья, пояснил специалист.

Марцинкевич указал, что страны Евросоюза не смогут так просто себя обезопасить и заменить российскую нефть сырьём от другого поставщика. Причина тяжёлого для Европы положения заключается в изначальной ориентации предприятий под тяжёлое топливо из России.

"Перестройка технологического процесса, смена тотализаторов, очистка башен от остатков ресурса и так далее — это процесс, который может занять до двух лет. В течение этого времени у Европы будет возникать вопрос, где же ей брать топливо", — пояснил Марцинкевич.

Он также отметил, что на выбор марки нефти, которая в дальнейшем будет использоваться европейскими странами, есть лишь два года. Однако, несмотря на своего рода "топливную передышку", ЕС всё равно придётся мириться с рынком, находящимся в лихорадочном состоянии.

В заключение Марцинкевич напомнил, что сейчас страны Европы вынуждены зависеть от российской нефти на треть, а от угля - порядка на 35%.

На фоне этого Соединённые Штаты совместно с ЕС приняли решение не отключать Россию от международной платёжной системы SWIFT, если ситуация на Украине всё же примет серьёзный оборот. Причиной отказа от первоначальной задумки специалисты называют возражения целого ряда европейских государств, которые могут понести существенные убытки от такой ограничительной меры.

В то же время отказываться от ограничений против крупных российских банков и близких к политике бизнесменов Запад не собирается. Точно также санкционные меры затронут экспорт технологий и необходимых для оборонной сферы компонентов.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.