В Кремле указали на причины роста инфляции в России

В качестве основных факторов роста цен на товары и услуги в России официальный представитель Кремля Дмитрий Песков выделил общемировые тенденции. Беседуя с представителями СМИ по поводу данных о корректировке Минэкономразвития прогноза по инфляции, он указал, что точной информации о начале стабилизации ситуации с ценами пока нет.

Песков указал, что в Кремле однозначно против такого явления, а потому специалисты уже сейчас заняты поиском решений сложившейся ситуации. В то же время пресс-секретарь президента уточнил, что российская власть не в состоянии полностью ликвидировать причины роста цен, однако активно занимается смягчением последствий растущей инфляции. В частности, для таких наименее защищённых групп населения, как пенсионеры и граждане, которые вынуждены получать пособия, были увеличены объёмы регулярных выплат.

«Дальше правительство продолжает работать — и весьма энергично», — подчеркнул Песков, который также упомянул о индексации пенсионных выплат на более высоком уровне, нежели рост инфляции, а именно 8,6% против 8,39%.

Ранее Минэкономразвития было вынуждено в большую сторону скорректировать прогноз повышения инфляции по итогам текущего года - с 4 до 5,9%. Решение о повышении прогноза практически в полтора раза было вызвано необходимостью отреагировать на итоги январской инфляции.

В прошлом году российским ведомствам приходилось неоднократно изменять собственные прогнозы по увеличению цен на товары и услуги. Однако темпы роста инфляции по-прежнему увеличивались.

В то же время специалисты аналитической компании Frank RG опубликовали отчёт, согласно которому в январе 2022 года российские граждане оформили кредитов больше, чем в аналогичном месяце в предыдущие годы. Сообщается, что по сравнению с тем же периодом 2021 года рост составил 22,7%, что позволило кредитно-финансовым организациям страны выдать гражданам 913,9 миллиарда рублей.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.