Goldman Sachs назвал рубль лучшей валютой для инвестиций

Рубль на текущий момент является наиболее предпочтительной валютой среди других аналогов на развивающихся рынках. К такому выводу пришли специалисты финансового конгломерата Goldman Sachs. Как уточнил в ходе беседы в эфире американского телеканала CNBC аналитик банка Зак Пандл, больший интерес для организации сейчас представляют активы, связанные с нефтью.

"Мы предпочитаем активы, связанные с нефтью — канадский доллар, российский рубль. Мы считаем, что в ближайшие месяцы самое устойчивое ралли будет в ценах на нефть и медь, они будут лидерами роста в 2022 году", — подчеркнул он.

Пандл также указал, что российская национальная валюта имеет все шансы для дальнейшего роста. Он будет проходить параллельно повышению стоимости нефти.

"Eсли экономический рост в странах с развивающимся рынком останется достаточно здоровым, если Россия сможет взять под контроль последнюю волну коронавируса в стране, мы думаем, что у рубля будет достаточно возможностей для роста", — подчеркнул аналитик.

Ранее о важном факторе, который в будущем поспособствует укреплению российского рубля, высказывалось агентство Bloomberg. Эксперты указали, что акции российских компаний, чья деятельность связана с экспортом, становятся весьма привлекательными для вкладчиков за счёт повышения цен на энергоносители.

Как заявили в Счётной палате, в следующем году из-за жесткой кредитно-денежной политики Банка России курс рубля с высокой долей вероятности пойдёт вверх. Свою положительную роль также сыграют рост объёмов экспорта и повышение стоимости баррели нефти. В СП подчеркнули, что во многом дальнейшая стабильность национальной валюты России будет связана с увеличением потока инвестиций и поступлением в экономику иностранного капитала.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.