Экс-министр экономики РФ оценил вероятность обвала рубля

Бывший министр экономики России Андрей Нечаев поделился с журналистами своим видением того, какие перспективы ожидают российскую национальную валюту в будущем. Он уверен, что на положение рубля относительно доллара будут оказывать влияние совершенно разные факторы. В частности, речь идёт о ценах на сырьё, о введении новых санкций и геополитической обстановке в целом.

Нечаев отметил, что в последнее время рублю пришлось испытать серьёзные испытания. В большей степени в ослабевании российской национальной валюты виноваты всевозможные "геополитические риски". В качестве примера экс-глава Министерства финансов упомянул не утихающие разговоры о возможном отключении России от SWIFT и введении самых серьёзных санкций за всю историю. В таком случае, по его словам, отечественной экономике придётся пережить значительные потрясения.

В то же время Нечаев утверждает, что скорее всего дальше по наклонной курс рубля не пойдёт. Последующих корректировок курса в негативную сторону не стоит ожидать даже несмотря на наличие целого ряда причин для этого. В частности, угрозу с собой несёт возможная инициатива Федеральной резервной системы США по повышению ключевой ставки. В таком случае, продолжил экс-министр, на фоне притока денежных средств в Америку, начнут постепенно ослабевать денежные единицы развивающихся государств и России в том числе.

В то же время, как отметил Нечаев, существуют и позитивные факторы, например, стабильно высокие цены на нефть. По этой причине собеседник журналистов призвал не торопиться с выводами и наблюдать за развитием событий.

"Могу только обещать, что доллар не будет стоить ни 90, ни 70 руб. Нечто посередине", - добавил экс-министр.

Ранее председатель ЛДПР Владимир Жириновский порекомендовал российским гражданам отказаться от инвестирования в доллары и евро. Вместо иностранных валют следует поддерживать отечественную, отметил он и добавил, что сейчас "некоторые хапают доллары", а с этим торопиться не стоит.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.