Аналитик перечислил факторы быстрого обвала рубля

На курс российской валюты оказывают влияние всего два фактора - ситуация в мире и цены на нефть и газ. Какие-либо корректировки здесь могут спровоцировать как падение, так и укрепление позиций рубля. Об этом в интервью журналистам рассказал глава отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

По его мнению, если России и Западу удалось бы сохранить приемлемый уровень отношений, то при сегодняшних ценах на нефть курс доллара не превышал бы отметки в 70 рублей за единицу, а возможно был бы ещё ниже.

"Это можно было увидеть в октябре прошлого года, когда нефть в моменте доходила до 86 долларов за баррель, а рубль укреплялся выше 70 единиц за доллар – максимума с июля 2020 года", — указал Коган.

Специалист отметил, что возникновение открытого вооружённого столкновения, непосредственным участником которого станет Россия, вероятнее всего приведёт к стремительному краху рубля. Также негативное влияние на курс российской валюты может оказать падение котировок на нефть из-за распродажи государственных резервов Китая и США. Кроме того, относительную стабильность рубля легко пошатнёт выход на рынок Ирана, если с него снимут санкции, указал Коган.

"Также возможен вариант, при котором ОПЕК+ начнет наращивать добычу, подняв ее ежемесячное увеличение с 400 тысяч баррелей в сутки. При текущей напряженности на геополитическом поле снижение может сильно ударить по позициям рубля, закрепив российскую валюту в районе 80 единиц за доллар и подняв выше 90 – за евро", — отметил специалист.

Также он считает, что по-прежнему высокий уровень угрозы нефтяному рынку исходит от воздействия пандемии коронавируса и вероятности появления нового опасного штамма.

"Тогда цены могут рухнуть вдвое, а расклад со 100 рублями за доллар может оказаться более чем реальным", - заключил Коган.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.