Экономисты назвали худший сценарий для рубля

Стремительное падение курса рубля действительно может случиться, если обсуждение обострения ситуации на Украине и переговоры по безопасности в Европе ни к чему не приведут. Тем не менее, говорить о наступлении в России настоящего экономического кризиса не приходится, считают экономисты Владимир Ананьев и Александр Купцикевич.

"Если прогресса на переговорах не случится, то Россия будет вынуждена совершать ответные геополитические шаги, а это новый виток эскалации. Рынок об этом прекрасно знает", — заявил аналитик EXANTE Владимир Ананьев.

Он указал, что национальную валюту России ждёт обвал в обстановке обострения военно-политической ситуации. По его словам, стоит только курсу стабильно обосноваться на уровне 80 рублей за доллар, дальнейшее падение на ещё 5-10% для рубля обеспечено.

"Прогнозировать конкретные уровни сейчас сложно, поскольку они зависят от событий в геополитике, а они непредсказуемы", — сказал Ананьев.

С коллегой согласен другой специалист - ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич. Он также считает, что нерешённость проблем в сфере международной безопасности серьёзным образом влияет на вероятность введения новых санкций. Купцикевич, как и Ананьев уверены, что наибольшую угрозу для стабильности положения рублёвой валюты несёт с собой любой локальный военный конфликт.

"После крымских событий, когда началась гражданская война на Украине и антироссийские санкции, курс рубля упал в 2 раза за полгода. Аналогичную математику можно применить и к текущему моменту", — считает Ананьев.

В таком случае вполне вероятно появление так называемой валютной паники, добавил аналитик. В то же время вряд ли это приведёт к возникновению полномасштабного экономического кризиса. Всё дело в том, продолжил Анянов, что Россия находится под защитой повышенных цен на сырьё, а также увеличенной Центробанком ключевой ставки. Инициатива регулятора позволила говорить о сдерживании падения рубля и защите от инфляции, заключил специалист.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.