Экономист рассказал о перспективах рубля до лета

К началу летних месяцев текущего года российскую валюту может ожидать укрепление до 71-72 единиц за доллар. Однако такой прогноз осуществим только в условиях геополитической стабильности. Об этом в интервью журналистам сообщил старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Максим Петроневич.

По его словам, повышению курса рубля до указанной отметки в большей степени поспособствует значительное увеличение экспортной выручки, поступающей на внутренний рынок России. Также положительный эффект окажут отсутствие компенсирующих интервенций Центробанка и деэсколация конфликта.

В то же время Петроневич указал на целый ряд факторов, которые способны свести вероятность наступления позитивного для рубля сценария к нулю. В частности, специалист упомянул враждебную риторику Вашингтона по отношению к России и их угрозы наложить ещё более жёсткие санкции. Кроме того, Белый дом продолжает согласовывать размещение войск НАТО на территории Восточной Европы, а также предлагает назначить на пост представителя дипломатического ведомства США на Украине Бриджет Бринк. Она, как напомнил Петроневич, ранее пребывала в аналогичном статусе в столицах Грузии и Югославии накануне начала там полномасштабных военных конфликтов.

"С большой вероятностью геополитическая неопределенность и качели на рынке сохранятся в ближайшие месяцы, и заметного укрепления рубля можно ждать ближе к лету. Весной ожидаем лишь небольшую коррекцию до уровней 75-76 рублей к доллару", — заключил специалист.

Ранее представитель отдела экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский также утверждал, что разрядка конфликта с НАТО позволит российскому рублю значительно нарастить свои позиции. Также он отмечал позитивное влияние от роста цен на нефть или их сохранения на прежних уровнях. Ко всему прочему, у курса рубля есть шансы на возврат к 70 единицам за доллар, если регуляторы европейских стран и США будут проводить относительно мягкое повышение ставок.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.