Финансист рассказал, купюры каких валют опасно хранить дома

На сегодняшний день россиянам крайне нежелательно хранить у себя некоторые образцы иностранных валют. Речь идёт о купюрах номиналом 500 евро и 100 долларов. Об этом предупредил сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

По словам специалиста, купюры в 500 евро весьма неохотно принимают в государствах Евросоюза, так что при их использовании могут возникнуть некоторые проблемы. В частности, возможны вопросы касаемо происхождения этих банкнот. Всё дело в том, что этот номинал вышел из печати ещё в 2016 году, а спустя ещё 3 года такие купюры начали изымать из оборота, объяснил Переславский.

"Причина — в популярности таких купюр у теневого сектора, кроме того их часто используют для хранения в сейфах или ячейках", — отметил он.

Также Переславский рассказал о проблемах со стодолларовой банкнотой. По его словам, именно с этим номиналом возникает существенный риск нарваться на подделку. Специалист советует обратиться в банк, чтобы обменять уже имеющиеся купюры на новые. Проведение денег через валютный счёт позволит быть уверенным в их подлинности, добавил специалист.

В то же время Переславский напомнил, что существуют и другие причины, почему хранение наличных денежных средств абсолютно любого номинала в значительной степени небезопасно. Основными угрозами, по словам эксперта, являются кража, а также инфляция.

"За 2021 год индекс роста цен в Европе составил около 5%, в США он равен 7%, то есть доллар стал дешевле на 7%, а евро — на 5%", — подчеркнул сотрудник CMS Institute.

Переславский также выразил уверенность в том, что грядущий год будет сопровождаться ещё большим ростом инфляции. По этой причине необходимо задуматься о защите накоплений от стремительного обесценивания. Помочь в этом могут еврооблигации, гарантирующие не только сохранность имеющихся сбережений, но и их увеличение, заключил эксперт.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.