Финансист рассказал, как избежать ошибок, получая пассивный доход со вкладов

Россияне, вложившие свои средства в банковские или брокерские активы, должны помнить, как правильно получать пассивный доход. Многие по своей неопытности могут допускать серьёзные ошибки, порой даже приводящие к потере денег. О каких именно ошибках идёт речь, рассказал финансовый советник консалтинговой компании «Богатство» Владимир Верещак.

Прежде чем дать советы, эксперт разделил основные инвестиционные инструменты на два лагеря. Это акции компаний, приносящие дивиденды, а также вклады в недвижимость под проценты. Именно в этих сферах неопытные инвесторы чаще всего допускают ошибки.

"Классический пример — банковский вклад. Положили 10 млн рублей под 5% годовых. Заработали 500 тысяч рублей, сняли и потратили. Так делать нельзя", — предупредил Верещак.

Эксперт дополнил, что при уровне инфляции в 3% вкладчик может снять со своего банковского счёта лишь 200 тысяч рублей. Любопытно, что данное правило распространяется также на доходы, получаемые со сдачи арендного жилья, отметил финансист.

Следующей ошибкой, по мнению Верещака, является намерение инвестора вложить деньги исключительно в одно место. Учитывая такое явление, как валютная диверсификация, вкладчику следует ориентироваться в финансовом рынке и грамотно перераспределять свои средства между несколькими активами.

В этой же связи, финансист напомнил, что каждый, кто так или иначе заинтересован в получение средств со вкладов, должен постоянно мониторить экономические новости. Это нужно для отслеживания волатильности курсов валют и своевременной реакции на появление интересных предложений на рынке. Кроме того, инвестор всегда будет в курсе об изменениях налогов и комиссий.

Ранее эксперт по фондовому рынку «БКС „Мир инвестиций“ Дмитрий Бабин посоветовал россиянам отказаться от вложений в европейские валюты. По его словам, всё дело в том, что они могут скоро существенно потерять в цене. Достойной заменой в этом случае может быть доллар. Предпочтительнее начать инвестировать в американскую валюту уже этой весной, подчеркнул Бабин.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.