Эксперты Morgan Stanley заявили, что крах турецкой лиры ударит по рублю

Турецкая лира, переживающая сейчас существенное снижение курса, вполне вероятно потянет за собой вниз и другие настолько же слабые валюты. Среди них стабильно значится российский рубль, сообщили специалисты ProFinance.

Напомним, прошлая неделя в Турции ознаменовалась масштабной кадровой перестановкой. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган освободил от обязанностей действующее руководство Центрального банка Турции. На место прежних специалистов пришли новые, которые отменили решение об увеличении процентной ставки.

По прогнозам аналитиков известной финансовой корпорации Morgan Stanley, подобные действия турецких властей приведут к тому, что курс лиры в течении ближайшего месяца преодолеет планку исторического минимума по отношению к американскому доллару. Турецкая валюта близка к достижению антирекорда, считают эксперты.

Однако не стоит полагать, что падение национальной валюты Турции окажет негативное влияние лишь на само это государство. Специалисты указывают, что лира потянет за собой вниз другие слабые валюты - российский рубль и южноафриканский рэнд. Именно они сильнее других коррелируют с лирой в моменты, когда её курс переживает очередные скачки. Кроме того, влияние будет оказано на валютные курсы в таких странах как: Мексика, Чили, Бразилия. Не обойдёт эффект от нисходящего движения лиры и евро.

Ранее российские финансовые эксперты рассказали о не лучших временах для рубля. По их словам, сейчас, когда рынок нефти очень нестабилен, фьючерсы и фондовые индексы находятся на стадии снижения, а валюты развивающихся стран регулярно ставят антирекорды, рубль испытывает постоянное давление из-за своей зависимости от международных рынков.

Напомним, аналитик Михаил Беляев подсчитал, что России потребуется несколько лет, чтобы снизить уровень зависимости страны от доллара. По его мнению, Москва не может отказаться от американской валюты сразу из-за того, что Россия является неотъемлемой частью международной финансовой сферы, главную роль в которой стабильно играет американский доллар. Говорить о начале избавления российской экономики от зависимости можно будет только после укрепления рубля и стабилизации положения страны на международной финансовой арене, заключил Беляев.
Изображение: https://pixabay.com/ru/users/guidesglobal-3494202/

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.