Экономист рассказал, как падение курса рубля влияет на жизнь россиян

Волатильность национальных валют государств всегда оказывает влияние на благосостояние их граждан. Рассматривая ситуацию с российским рублём, курс которого регулярно меняется, инвестор и создатель Frendex Group Руслан Пичугин выделил два наиболее важных аспекта. По его словам, они помогут определить, как рост или падение рубля отражается на жизни россиян.

Эксперт отметил, что граждане России регулярно проявляют интерес к положению рубля относительно более стабильных и сильных валют, например, евро и доллара. В моменты, когда на рынке наблюдаются значительные колебания, внимание россиян только усиливается.

"Чтобы определить, насколько сильно в реальности оказывает влияние курс рубля на жизнь простых граждан, надо разделить два важных момента", — отметил Пичугин.

Во-первых, необходимо усвоить тот факт, что ценники в магазинах меняются лишь в том случае, когда корректировке подвергается среднесрочный курс рубля. Колебания, отмечающиеся за короткий промежуток времени, можно не учитывать. Специалист привёл в пример крупные закупки промышленных товаров. Поскольку продавцы запасаются ими заранее, вероятные колебания курсов уже заложены в контрактах.

Пичугин также рассказал, что среднесрочные отклонения курса валюты сильно отражаются на ценах в туристической отрасли и билетах на самолёты. Это те цены, которые с самого начала выставлены в зарубежной валюте, объяснил эксперт и добавил, что вторым аспектом, который помогает определить отражение изменений курса валют на жизнь россиян, является сложность покупки товаров из-за рубежа. Цены на товары местного производства при этом будут меняться на основе коррекции базовых показателей инфляции.

"Производство продуктов питания — процесс непрерывный. И вот тут как раз можно "нарваться" на ситуацию, в которой закупка удобрений, семян или какого-то сырья будет произведена по краткосрочному высокому курсу. Однако это скорее отразится на прибылях производителей. Так как продажа продуктовых товаров первой необходимости, как правило, тоже производится по долгосрочным контрактам", — заключил специалист.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.