Экономист подсказал, чьим прогнозам по криптовалюте стоит верить

Рынок криптовалют не подчиняется привычным правилам экономики, поэтому чтобы грамотно вкладывать свои средства, важно следить за заявлениями и всевозможными действиями лидеров мнений, в том числе Илона Маска. Таким советом с россиянами поделился экономист Виктор Скаршевский.

"Сейчас некоторые биржевые гуру говорят о том, что нужно уже отменять классическую экономику, экономическую теорию классическую, потому что люди и рынки действуют настолько иррационально, что никакие здравые расчета, оценки, тенденции, они не играют вообще никакой роли", — заявил Скаршевский.

По его словам, примером, подтверждающим такую теорию, может стать история со скромной забегаловкой в одном из маленьких американских городов. Изначально кафе имело годовую выручку, равную порядка 35 тысячам долларов в год, но затем после искусственной раскрутки акции заведения стали стоить десятки миллионов долларов. Инвесторы со всего мира подхватили этот тренд, поскольку торговля акциями гарантировала им неплохой доход. Также Скаршевский напомнил историю с довольно непопулярной поначалу криптовалютой Dogecoin.

"Тот, кто придумал, он так и написал: «Это шутка». Там какой-то мемчик с собачкой. Так капитализация 60 миллиардов долларов на пике", — подчеркнул он.

Специалист подчеркнул, что данные примеры только подтверждают тот факт, что рынок криптовалют работает по совершенно иным правилам и не подчиняется логике, законам экономики и здравому смыслу.

"Если кто-то говорит, что он может предугадать, проанализировать и начертить какой-то график по будущей стоимости криптовалютного рынка… Я знаете смогу кому только здесь поверить? Какому-нибудь инстаграмщику, у которого десять миллионов подписчиков. Он напишет, что он купил какую то криптовалюту, и она сразу пойдет вверх. Либо как товарищ Маск скажет, что что-то там биткоин не очень экологичный", — заключил Скаршевский.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.