Дуров: Запрет криптовалюты уничтожит отрасли экономики России

Создатель мессенджера Telegram, бизнесмен Павел Дуров отреагировал на желание Центробанка России запретить крипотовалюты. Своё мнение миллиардер опубликовал в личном Telegram-канале.

"Запрет криптовалют, предложенный Центробанком России, приведет к оттоку из страны IT специалистов и уничтожит ряд отраслей высокотехнологичной экономики. Ни одна развитая страна не запрещает криптовалюты. Причина: такой запрет неизбежно затормозит развитие блокчейн-технологий в целом. Эти технологии повышают эффективность и безопасность многих видов человеческой деятельности — от финансов до искусства", — полагает Дуров.

Миллиардер выразил уверенность, что грамотный подход в этой области дал бы России возможность войти в список ведущих стран-игроков новый экономики. В качестве примеров Дуров привёл Узбекистан и Украину. По его словам, власти этих стран продолжают на законодательном уровне прокладывать пути развития криптовалют и блокчейна, так как не в их интересах увеличивать разрыв с другими государствами в сферах экономики и технического прогресса.

Однако представители Банка России настаивают на том, что запрет добычи и оборота криптовалют в стране действительно необходим. По мнению специалистов, виртуальные аналоги традиционных денежных средств зачастую пользуются спросом у физических лиц, занимающихся различного рода финансовыми махинациями и спекуляциями. Такие граждане, пользуясь свойствами технологии блокчейн, имеют возможность уходить от требований российского законодательства, добавили сотрудники Центробанка.

В докладе представителей регулятора также значилось то, что для среднестатистического гражданина велик риск потерять вложенные в криптовалюту сбережения. Сама виртуальная система, по мнению специалистов ЦБ, напоминает финансовую пирамиду из-за своей зависимости от информационного фона и регулярных атак хакеров. Кроме того, криптовалюты несут угрозу стабильности национальной валюты России.

В то же время издание Bloomberg информирует о падении курса биткоина ниже отметки в 35,000$. Как указывают аналитики, в последнее время наблюдается крепкая зависимость курса биткоина от ситуации с ценными бумагами технологических компаний.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.