Политолог связал введение цифрового рубля с дедолларизацией России

Внедрение в российскую экономику цифрового рубля сделает возможным дальнейшее укрепление позиций национальной валюты России. В этом уверен политолог Александр Шерин.

"Это начало процесса по введению альтернативной валюты, которая могла бы обезопасить российскую экономику и вывести ее из-под долларовой зависимости. Мы работаем в основном с европейскими партнерами — в евро. Рубль должен стать резервной валютой", — заявил специалист.

По словам Шерина, цифровизация российского рубля позволит осуществлять взаимные расчёты с другими сторонами, заинтересованными в покупке российских энергоресурсов. Использование данной инновации внесёт ряд положительных изменений в сферу международной торговли, в частности сократит зависимость сторон от американского доллара. Такое положение дел, продолжает политолог, способно поставить под сомнение глобальную гегемонию валюты США.

Шерин отметил, что обсуждение принятия цифрового рубля становится весьма актуальным на фоне разговоров о том, что Россию могут отключить от международной системы передачи информации и платежей SWIFT. Эксперт полагает, что Центробанку необходимо будет перейти на использование другой платёжной системы сразу после того, как будет внедрён цифровой рубль. Такой подход регулятора сможет обеспечить национальной экономике России защиту от угроз извне, указал Шерин.

"Не знаю, почему раньше такую систему не создавали. Может, не было технической возможности. Может, не было политической воли. Может, еще какие-то сдерживающие факторы были. Сложно сказать. Почему раньше не отказались от хождения доллара на территории РФ, непонятно. Почему до сих пор на законодательном уровне не введено требование, чтобы за российское сырье с нами рассчитывались рублями, тоже непонятно", — подытожил он.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что цифровизация рубля в стране может произойти уже в начале следующего года. На текущий момент, по её словам, ЦБ занят разработкой прототипа валюты. Следующий этап будет содержать набор тестов в разнообразных банковских операциях.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.