Финансист назвал криптовалюту возможной альтернативой традиционным деньгам

Коммерческий директор Choise.com и Crypterium, финансист Андрей Дьяконов в беседе с журналистами поделился мнением о возможном направлении развития криптовалюты.

По мнению эксперта, перспективность цифровых активов позволяет прогнозировать увеличение их влияния до такой степени, что криптовалюты станут альтернативой традиционным деньгам. Однако он отметил, что произойдёт это нескоро, поскольку виртуальным средствам оплаты товаров и услуг необходимо прочно закрепиться в международных расчётах и торговли.

Дьяконов также отметил, что даже при учёте различного рода препятствий к расширению криптовалютного рынка на российской территории, именно РФ может быть уготована роль мирового криптовалютного центра. Всё дело в наличии у России необходимых знаний, возможностей и технологий для создания и дальнейшего функционирования данной сферы.

В то же время финансист указал на неопределённость таких перспектив из-за несогласия по концепции криптовалют Минфина и Центробанка. Предложенные ими варианты не могут быть приняты в текущей ситуации, подчеркнул Дьяконов.

"Если стоит задача перевести часть международных взаиморасчетов в "новую валюту", то нужно понимать, что в случае если данный инструмент будет приобретать масштаб, то санкционные меры со стороны Запада могут коснуться и его. И мы можем увидеть очередные запретительные меры международного характера", — объяснил он.

Пекин как самый крупный деловой партнёр Москвы пока не готов использовать криптовалюту в международной торговле, отметил Дьяконов. В то же время Китай уже в скором времени может внедрить в свою экономику цифровой юань, предположил финансист.

"Тут мы видим большие перспективы для создания новых синтетических продуктов, которые станут точкой роста для экономики", — заключил он.

Ранее Министерство финансов РФ направило в правительство предложение легализовать криптовалюты на территории страны. Предполагается, что гражданам будет дана возможность инвестировать в цифровую валюту ежегодно сумму до 600 тысяч рублей. Но перед этим придётся сдать специальный тест на знание данного инструмента.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.