Эксперты рассказали, чем опасен цифровой рубль для россиян

Финансовые эксперты в интервью изданию DEITA.RU сообщили россиянам, что внедрение цифрового рубля приведёт к "обнулению" их сбережений, если деньги были накоплены за счёт различного рода серых схем. Специалисты добавили, что надзор за транзакциями, осуществляемыми с помощью виртуальной валюты, станет задачей не кредитно-финансовых организаций, а Центробанка.

Собеседники издания предупредили, что в будущем, если правительство примет решение о полном переходе на новый тип рубля, все те сбережения, происхождение которых граждане объяснить не смогут, в итоге пропадут. В частности, от модернизации пострадают россияне, получающие заработную плату в конвертах. У таких граждан не окажется возможности перевести свои деньги в виртуальную форму, пояснили аналитики.

Издание напомнило высказывания председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, которая ранее анонсировала демонстрацию прототипа платформы национальной валюты в цифровом обличии уже в начале следующего года. По её словам, сразу же после этого этапа регулятор приступит к тестированию проекта. Глава ЦБ особо отметила важность предстоящих тестов, поскольку, исходя из их результатов, будет приниматься окончательное решение о запуске цифрового рубля в России.

Также Набиуллина не смогла пройти мимо преимуществ такого рода модернизации и добавила, что после окончательного перехода на "цифру" каждый гражданин России будет иметь доступ к получению цифровой пенсии.

"Цифровой рубль — этот тот же рубль, просто в другой форме. Цифровой рубль — это быстрота и удобство расчетов", — подчеркивала глава ЦБ.

Продолжая свою мысль, она напомнила, что на текущий момент существует три вида рубля - наличность и те сбережения, которые находятся в банке. При помощью третьего вида - цифрового, физлица и организации получат доступ к открытию криптовалютных кошельков на базе ЦБ. В заключение Набиуллина указала, что регулятор сейчас разрабатывает способ работы с цифровой валютой без подключения к интернету.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.