Экономист назвал условие укрепления рубля

В начале лета текущего года рубль продолжит двигаться по курсу укрепления относительно доллара и евро. Положительная динамика никуда не денется, если только в дело не вмешаются негативные политические события. Тем не менее, российский рубль не сможет окончательно занять позицию сильной валюты. Об этом журналистам рассказал кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев.

До этого он также советовал россиянам не торопиться с открытием банковских вкладов после появления информации о росте ставок, поскольку спустя некоторое время условия могут стать ещё более привлекательными. Тем не менее, в банки сразу же пойдут те, кто в первую очередь заботится о сохранности своих сбережений, а не о накопленных процентах.

"— У нас всегда после окончания праздников рубль укреплялся по отношению к доллару и проявлял большую волатильность по отношению к евро. Это связано со спокойным политическим и экономическим фоном. Если ничего негативного не произойдет, то эту неделю и начало июня, скорее всего, рубль будет укрепляться по отношению к доллару и евро", — сказал Григорьев.

Кроме того, эксперт считает, что решение США отказаться от ввода против России санкций по поводу строительства «Северного потока — 2» также положительно повлияет на стабильный рост рубля. Однако, по словам Григорьева, национальная валюта России всё равно не станет сильной из-за особенностей отечественной экономики.

"— Когда у нас будет больше продукции, не только сельскохозяйственного назначения, тогда и рубль будет крепче. Но определенное укрепление возможно, и если оно продолжится, то до 73 рубль может укрепиться до конца мая, может, чуть сильнее", — сказал эксперт.

Специалист также подчеркнул, что по отношению к евро рубль имеет большую волатильность, так как главной валютой на мировом рынке всё ещё является американский доллар. Евро в свою очередь всегда реагирует на какие либо политические события с опозданием.

"— Я не думаю, что будет какое-то радикальное укрепление в ближайшее время по отношению к евро, вряд ли больше 89 это возможно", — заявил Григорьев.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.