Экономист назвал причину скупки долларов россиянами

Российские инвесторы отдают предпочтение европейской валюте и доллару из-за того, что отечественная экономика не может похвастаться стабильностью. Своим мнением о причинах повышенного интереса к иностранной валюте среди россиян поделился доктор экономических наук Игорь Николаев.

"Высокий уровень неопределённости в российской экономике сохраняется. Люди страхуются в такой период, они хотят куда-то вложиться. Далеко не у всех россиян, но у немалой части за период пандемии появились свободные рублёвые средства. Люди, которые привыкли тратить деньги на международный туризм, были в этих тратах существенно ограничены в последние полтора года. Отсюда для таких людей выход — прикупить валюту, тем более что её курс держится на достаточно высоком уровне", — заявил Николаев.

Специалист предположил, что повышенный курс зарубежных валют также может поддерживаться интересом российских вкладчиков, неуверенных в стабильности своей национальной экономики. Николаев также призвал не игнорировать тот факт, что на руках у людей сейчас находится крупный объём свободных рублей. На эти средства можно купить и доллары, и евро. По словам эксперта, последняя валюта в настоящее время сумела приобрести наибольшую популярность из-за действий российских властей, которые начали освобождать экономику от доллара.

"Евро становится популярнее, но доллар тоже свои позиции сохраняет", — отметил доктор экономических наук.

Несмотря на отказ от вложений в доллар на государственном уровне, полный запрет американской валюты России не грозит, уверен Николаев. Он напомнил, что государство по-прежнему позиционирует доллар как основную резервную валюту. В связи с этим те россияне, которые предпочитают хранить накопления в такой валюте, почти ни чем не рискуют.

"В конце концов, дойдём ли мы до запрета доллара — это только жизнь покажет. Здесь важно отметить, что раньше и мыслей таких не могло появиться. Но сейчас, чисто теоретически, почему нет", — заключил Николаев.

Ранее о том, что американский доллар является идеальным активом для хранения денежных накоплений заявила сотрудник Математического института имени В. А. Стеклова Татьяна Куликова. Его преимущество наилучшим образом раскрывается на короткой дистанции, указала эксперт.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.