Экономист назвал лучшее время для покупки валюты

Вплоть до завершения текущего года российский рубль будет поддерживаться за счет высокого уровня ставок и благоприятной ситуации на сырьевых рынках. Таким прогнозом поделился ведущий специалист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Максим Петроневич.

По его словам, курс российской национальной валюты к концу 2021 года остановится на показателях в 73 рубля за доллар и 84 рубля за евро. Таким образом, отмечает экономист, не стоит опасаться резких скачков, тем не менее покупать следует уже сейчас, а не в конце года. Также Петроневич уточнил, что наиболее благоприятным временем для приобретения валюты является именно вторая половина месяца, а не его начало.

"С учетом рисков ухудшения двусторонних отношений между Россией и США в случае расширения санкций на операции с российским госдолгом имеет смысл покупать валюту постепенно", — подчеркивает он.

Кроме того, в последние дни каждого месяца у крупных компаний начинается налоговый период, в рамках которого стартует интенсивная продажа валюты для осуществления платежей в налоговые инстанции. Это, по словам экономиста, одна из ключевых причин, почему не стоит торопиться и приобретать валюту в первой половине месяца.

В то же время специалист призвал оценить все плюсы и минусы приобретения иностранной валюты и не совершать поспешных действий.

"Доходность российских 10-летних ОФЗ, доступных любому гражданину, достигает 7,3%, а самые лучшие с точки зрения надежности корпоративные бумаги имеют доходность более 8%. В то же время доходность 10-летних российских гособлигаций в долларах США не превышает 1,9%, и ее нужно дополнительно уменьшить на величину издержек при конвертации", - отметил Петроневич.

В заключение эксперт отметил значительное укрепление рубля, которое можно наблюдать в последнее время, невзирая на риск введение новых санкций и снижение активности на финансовых рынках развивающихся государств.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.