Аналитики рассказали о падении евро и укреплении рубля

В ходе торговой сессии на московской бирже курс евро по отношению к российской валюте оказался ниже 85,95 рублей за единицу. Данный показатель был достигнут впервые за 1,5 месяца. Скорее всего, рубль стал увереннее отстаивать свои позиции по отношению к европейской валюте за счёт доллара. Об этом заявили опрошенные журналистами эксперты, отметившие, что в данный момент "американец" укрепляется к основным валютам, а положение дел на российском рынке на рубль не почти не влияет.

Отмечается, что курс евро упал до минимальной планки, которая была обозначена ещё в начале текущего года. По отношению к доллару он стал торговаться по курсу 1,17. Укрепление доллара в большей степени обусловлено тем, что все мировые инвесторы по-прежнему испытывают опасения, связанные с пандемией коронавируса.

"Усиление американской валюты также связано с возможным скорым объявлением ФРС начала сокращения ежемесячных покупок активов в рамках программы количественного смягчения (QE)», — подчеркивает инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

Как указывает аналитик ФГ «ФИНАМ» Андрей Маслов, в осенние месяцы российская валюта будет торговаться на примерно том же уровне, что и сейчас. А вот уже к концу 2021 года может ожидаться рост вплоть до 89 рублей за евро.

Оба специалиста единогласно заявляют о том, что на сегодняшний день для инвесторов складываются весьма благоприятные условия для приобретения европейской валюты.

"Если же речь идет о покупке евро с инвестиционными целями, в частности, для формирования валютной позиции портфеля, целесообразно разбить покупку на несколько этапов, стараясь выбирать наиболее удачные для покупки курсовые значения", — подчеркнул Бахтин.

Ранее другой эксперт - управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий предупредил, что из-за повышения ключевой ставки в США в 2023 году и возникновения в связи с этим финансового кризиса, национальные валюты целого ряда государств могут рухнуть.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.