Финансист озвучил "золотое время" для покупки валюты

Намереваясь отложить заработанные денежные средства, российские граждане чаще всего стараются подобрать идеальное для этого время. Руководитель управления персонального брокерского обслуживания "БКС Мир инвестиций" Сергей Кучин посоветовал, в какой момент на самом деле стоит начать покупать иностранную валюту для сбережения накоплений.

"Золотое время" для покупки валюты с целью диверсифицировать свои сбережения — всегда. Никто не знает, где "дно или потолок" у курса валюты, поэтому правильнее покупать ее каждый месяц на часть сбережений", — объяснил он.

По словам Кучина, на сегодняшний день имеет смысл приобретать валюту для вложения средств в ценные бумаги американских или европейских компаний. А вот для дальнейшей перепродажи доллары и евро сейчас покупать не стоит, так как время для этого считается неподходящим. Всё дело в непредсказуемости намерений центральных банков, которые по разному себя ведут, когда на рынке фиксируется турбулентность, добавил специалист.

"Банк России неоднократно заявлял, что ему не нужен слабый или крепкий рубль, а нужен стабильный рубль. Диапазон 72-75 рублей за доллар уже привычен и для населения, и для бизнеса", — считает аналитик.

Российский Центробанк располагает всеми возможностями для ограничения девальвации, поэтому игроки, пытающиеся сыграть против рубля и перевести средства в валюты зарубежных государств, рискуют остаться разочарованными.

Также Кучин дал российским инвесторам несколько советов. Прежде всего, как уже не раз говорили другие финансисты, важно диверсифицировать свои сбережения и не хранить их "в одной корзине". В то же время самым оптимальным вариантом будет не традиционная покупка разных валют, а приобретение акций различных компаний.

"Денежная масса во всем мире исторически постоянно растет, и этот тренд будет продолжаться. Поэтому в портфель лучше включать не валюты, а акции в разных валютах", — аргументировал Кучин.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.