Аналитик рассказал россиянам, во что инвестировать в феврале-марте

Наблюдение за мировым финансовым рынком показало, какие активы для вкладчиков-новичков могут быть наиболее прибыльными в ближайшие месяцы. Советом, куда можно выгодно вложить свои накопления, поделился глава аналитического центра финансовых исследований НИФИ Министерства финансов РФ Игорь Варьяш.

Эксперт заверил, что самыми прибыльными в феврале и начале марта окажутся вложения в американскую валюту. Кроме того, данный период времени прекрасно подойдёт для начала покупок акций компаний, а также инвестиций в золото, рост которого намечен на середину февраля.

Варьяш также поделился предположением, что в указанный им период времени курс американской валюты к рублю поднимется, тогда как с евро ситуация произойдёт обратно противоположная. Если прогноз сбудется, то спрос на покупку зарубежной валюты на отечественном финансовом рынке значительно вырастет. Тем не менее, подчеркнул эксперт, шансов на то, что уровень инфляции будет падать, почти не остаётся.

В данный момент, благодаря льготной программе ипотечного кредитования, начинающие инвесторы также могут неплохо подзаработать, а простые граждане сэкономить. По словам экономиста, сейчас для покупки жилой площади в ипотеку созрели все условия. Кроме того, популярностью у россиян продолжают пользоваться инвестиции в драгоценные металлы.

Тем не менее, предупредил финансовый аналитик, основным фактором, на который стоит опираться при выборе типа вложений, является объём свободных денег у инвестора. Также не следует забывать и о надёжности вкладов. Самыми надёжными традиционно являются те вложения, которые находятся под защитой государства. Несмотря на то, что приносимый доход будет невелик, инвестор не станет переживать о потере своих средств. К рыночным вложениям, где доходы высоки, так же как и риски, надо относиться осторожнее, предупредил Варьяш.

Фото: https://www.flickr.com/photos/quoteinspector/40390413880/

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.