Аналитик призвал переводить рубли в доллары и евро

Американский доллар утратил порядка 10% от своей стоимости, но он по-прежнему занимает позицию главного резервного и платёжного средства. Свой комментарий по поводу дальнейшего будущего валюты США опубликовал глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл.

Эксперт подчеркнул, что процесс постепенной дедолларизации наблюдается уже не только в России, но и в Китае. Тем не менее, он считает, что американская валюта по-прежнему занимает доминирующее положение в мировой экономике и не имеет аналогов. В связи с этим, Пауэлл настоятельно рекомендует начинающим инвесторам не переходить на работу с экзотическими валютами. С ним согласны и другие эксперты.

"Для непрофессионального игрока рынка пытаться угадать, какая из них вырастет больше или меньше, — неблагодарное и бессмысленное занятие. Чтобы обезопасить сбережения, вполне достаточно иметь накопления в долларах и евро. Они самые распространенные, ликвидные. Их легче продать, использовать для покупок, поездок за границу. По ним меньше потери при обмене", — отметил главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман.

Аналитики также призывают не забывать об основном правиле надёжного накопления средств - распределение сбережений между несколькими активами. Лучше всего вкладывать деньги сразу в несколько валют, если планируются длительные инвестиции. Диверсификация, отмечают специалисты, позволяет увеличить возможную прибыль на длительной дистанции.

Другой эксперт - глава представительства инвестиционного Фонда ANIF в России Сергей Григорян отметил, что сегодняшние условия являются наиболее подходящими для перевода рублей в иностранные валюты, в частности, в доллар и евро. Ближе к осени по традиции будет наблюдаться ослабление национальных платежных средств, подчеркнул Григорян. Он также советует конвертировать в валюту только свободные деньги.

Наиболее разумным подходом к сбережению своих накоплений Григорян назвал равномерное разделение денег на несколько частей. Например, на рубли, доллары и евро. Такая стратегия позволит сохранить свой бюджет даже несмотря на экономические потрясения.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.