Юрист назвала способы распознать финансовую пирамиду

Грамотная проверка компании на наличие признаков финансовой пирамиды подразумевает подход с финансовой и юридической точек зрения. Полноценный доступ к ним предоставят специализированные сервисы. О том, как на ранних этапах выявить недобросовестного партнера и не потерять средства при их инвестировании, подробнее рассказала управляющий партнер юридической компании CPO group Анна Коняева.

Первое, на чём заострила внимание специалист, это необходимость ознакомления с финансовой и бухгалтерской отчётностью компании. Здесь важно обратить внимание на экономические показатели организации за последние несколько лет, которые подтверждены налоговой службой. Также следует изучить устав компании и остальную корпоративную документацию.

Коняева напомнила о возможности узнать о наличии или отсутствии у компании взаимоотношений с судом. На сегодняшний день поиск такого рода информации существенно облегчён за счёт базы арбитражных дел, а также государственной программы «Правосудие». Получить информацию о финансовой состоятельности организации можно с помощью сервиса налоговой службы «Прозрачный бизнес». Специалист подчеркнула, что гражданам стоит проявить особую осторожность, если компании, с которыми они хотят работать, имели долгие корпоративные конфликты, у них много раз менялось руководство, блокировались счета и так далее.

Потенциальный клиент должен основательно изучить договор перед тем, как поставить свою подпись. Коняева подчеркнула необходимость обговорить ещё на раннем этапе процесс возврата средств.

"Договориться об условиях поэтапной реализации проекта, прописать сведения, о которых компания должна информировать инвестора, и порядок выхода из проекта", - цитируют издания слова Коняевой.

В заключение юрист посоветовала отказаться от использования услуг компании, если организация не готова обеспечить дополнительные гарантии возврата денег. В приоритете у инвестора находятся сохранность его средств, а также минимизация рисков, подытожила Коняева.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.