Власти решили защитить выплаты россиян от списаний

В первую очередь в Государственной думе нового созыва будет рассмотрен законопроект, касающийся изъятия социальных выплат за долги. В случае принятия инициативы банкам будет запрещено списывать денежные средства, полученные в рамках социальной поддержки, для погашения задолженностей россиян. Об этом сообщают «Известия».

"Авторами законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» являются первый вице-спикер Совета федерации Андрей Турчак и депутаты Государственной думы Сергей Неверов и Андрей Исаев", - напомнили журналисты.

В документе указано, что все выплачиваемые гражданам на основании постановлений президента и правительства средства, выделенные из бюджета для социальной поддержки населения, попадают в специальную группу доходов. Выплаты из данного перечня не могут быть взысканы, отмечается в законопроекте. В то же время сами граждане могут направлять полученные средства для погашения своих долгов. Однако для этого необходимо получения письменного согласия желающего. Другой пункт документа содержит указание на то, что гражданин в особых случаях вправе потребовать вернуть ему средства, отданные на погашение долга.

"Если жизненная ситуация изменилась и гражданину потребовался возврат списанных средств социальных выплат, он сможет обратиться к банку с таким заявлением в течение 14 дней после списания. А банк обязан в течение 3 рабочих дней возвратить эти денежные средства на банковский счет гражданина", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Представители фракций уже успели выразить своё одобрение готовящемуся законопроекту. Они заявили, что россияне, получившие от государства финансовую помощь, вправе сами решать, как ей распоряжаться.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.