В России разработан сервис для отслеживания транзакций с криптовалютой

В России в результате сотрудничества компетентных ведомств был разработан механизм, позволяющий отслеживать транзакции, проведённые в криптовалюте. О преимуществах сервиса "прозрачный блокчейн" рассказал президенту РФ Владимиру Путину глава Росфинмониторига Юрий Чиханчин.

По его словам, благодаря данному сервису, специально обученные сотрудники правоохранительных органов смогут определять финансовые сделки, связанные с криминалом. Чиханчин подчеркнул, что "Прозрачный блокчейн" позволит по специальным признакам отслеживать движения криптовалюты и раскрывать личности участников преступных транзакций.

"Уже есть уголовные дела", — сообщил Путину глава Росфинмониторига.

Руководитель ведомства также подчеркнул, что российские специалисты активно сотрудничают со своими западными коллегами. Сейчас разработку и функционирование сервиса курирует исключительно правительство России. К работе также подключено Минцифры, поддерживающее создание механизма, полная готовность которого должна будет осуществлена уже к концу текущего года.

Впервые в России о внедрении сервиса в систему блокчейн заговорили в августе 2020 года. Тогда начальная версия механизма прошла успешное тестирование в сфере контроля за оборотом наркотиков. С того времени в Росфинмониторинге резко возрос интерес к использованию программы для помощи в работе российским и иностранным спецслужбам.

Ранее кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента СЗИУ РАНХиГС Александр Родионов посоветовал россиянам отказаться от вложений в криптовалюту. Взамен он предложил рассмотреть инвестирование в коммерческую недвижимость и еврооблигации. Родионов признал вклады в виртуальную валюту небезопасными.

Тем временем, первая и наиболее успешная криптовалюта в мире биткоин продолжает ставить рекорды стоимости. 19 февраля цена биткоина перебралась за отметку в 53 тысячи долларов за единицу. По подсчётам экономистов, совокупная капитализация биткоина вплотную приблизилась к 1 триллиону долларов.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.