В Центробанке заявили о риске перегрева экономики России

Экономика Российской Федерации рискует оказаться в состоянии перегрева из-за возникших на рынке труда проблем. С таким заявлением выступил руководитель департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов.

"Анализ рынка показывает, что да, российская экономика близка к состоянию перегрева", — сказал он.

По словам Тремасова, отечественная экономика уже преодолела планку своих потенциальных возможностей. В то же время рынок труда оказывается главным ограничителем на пути к долгосрочному росту, отметил он. На сегодняшний день экономика России вынуждена справляться с увеличивающейся нехваткой рабочих рук, подчеркнул глава департамента Центробанка.

"И, собственно говоря, именно состояние рынка труда является для экономистов одним из лучших индикаторов того, где экономика находится относительно своего потенциала", — заявил он.

В заключение специалист отметил, что именно увеличение производительности российской экономики является ключевым условием для её совокупного роста.

Ранее ведущий сотрудник Всемирного банка по РФ Дэвид Найт рассказал о самых явных рисках, с которыми может столкнуться российская экономика. По его мнению, больше всего проблем с собой принесут дальнейшее развитие пандемии коронавируса, непрогнозируемое повышение уровня инфляции в грядущем году, а также ухудшение отношений с Западом и переход к "зелёной" экономике.

В то же время в Министерстве экономического развития заявили, что по итогам ноября ВВП России увеличился на 0,4% по сравнению с октябрём и составил 5,2% в годовом выражении. Представители ведомства указали, что рост данного показателя в большинстве своём связан с увеличением темпов строительства, а также с переносом сезона сбора урожая. По словам главы России Владимира Путина, к концу уходящего 2021 года рост национальной экономики планируется на 4,5 процента.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.