В Центробанке сообщили о возврате 10-рублевой купюры

Центробанк через четыре года возобновит выпуск денежных купюр номиналом в 10 рублей, но оформит их согласно современным требованиям по дизайну и безопасности. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев, заверивший, что монеты того же номинала чеканить не перестанут.

Алексеев напомнил, что когда регулятор в своё время принял решение о снятии с печати бумажных купюр наименьшего на тот момент номинала, они имели один существенный недостаток. Из-за своей высокой распространённости "десятки" быстро приходили в негодность и их требовалось перепечатывать. На сегодняшний момент появилась другая проблема. Заменившие купюры 10-рублёвые монеты при своей долговечности очень часто остаются у россиян в копилках и их тоже нужно перевыпускать, сетует специалист.

"В этом смысле можно говорить об эволюции по спирали. С выпуском модернизированных банкнот экономика денежного обращения станет еще более эффективной", — рассказал Алексеев журналистам.

Отмечается также, что банкноты нового образца к моменту начала их выпуска в 2025 году станут покрывать специальным защитным составом. Такой подход позволит "десяткам" быть не менее прочными, чем купюрам, выполненным из полимерных материалов. Кроме того, бумага, которую планируют использовать при печатании банкнот, имеет антимикробные свойства. Тот же самый материал уже применяется при изготовлении 200-рублевых купюр. По словам специалиста, ставшие уже привычными монеты из оборота не выйдут и их продолжат чеканить, однако объём выпуска будет снижен.

Помимо прочего, Алексеев сообщил о смене дизайна лицевой части обновлённых купюр номиналом в 100 рублей.

"Пока могу только сказать, что на лицевой стороне банкноты номиналом 100 рублей будут изображения одного из объектов, который находится на Красной площади, Московского университета, комплекса «Зарядье», также Останкинской и Шуховской телебашен", — заявил он.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.