В ЦБ рассказали, когда планируется запуск цифрового рубля

В Центробанке РФ сообщили, что цифровой рубль войдёт в стадию тестирования уже в следующем году. Полученные результаты позволят специалистам составить «дорожную карту», благодаря которой валюта будет внедрена в российскую экономику. Такое заявление прозвучало от первого заместителя председателя регулятора Ольги Скоробогатовой.

"На весь этот этап тестирования мы предполагаем потратить год, весь 2022 год. И только по результатам тестирования мы поймем, какая дорожная карта по внедрению целевой платформы будет реализовываться и в какие сроки", — пояснила специалист.

В Банке России подчеркнули, что открытие цифровых счетов будет абсолютно бесплатным. Кроме того, бесплатными окажутся все финансовые операции между владельцами кошельков, и совершаться они будут без каких-либо лимитов. Однако начисление процентов на остаток по счету в цифровых рублях не планируется, уточнили в регуляторе.

Другой представитель Центробанка РФ Алексей Заботкин не исключил, что в дальнейшем цифровой рубль можно будет применять при оплате налогов. Он хорошо впишется в эту систему, поскольку уже сейчас все фискальные сборы проходят в безналичном формате, подчеркнул эксперт. По его словам, в будущем цифровая валюта обретёт статус универсального платёжного средства в России.

Напомним, в планах у российского правительства обозначить цифровой рубль как дополнительную форму национальной валюты. Она будет эмитироваться Банком России в виртуальном формате.

Ранее стало известно, что в налоговые органы России начали поступать средства граждан после уплаты НДФЛ от транзакций с криптовалютой. Это стало результатом государственной политики по ужесточению требований к выявлению источников происхождения доходов россиян. Целью программы является снижение роли криптовалют в отмывании преступных денег, а также судебная защита держателей виртуальной валюты.

Тем не менее, специалисты сообщают, что чёткого понимания, как правильно декларировать виртуальную валюту и, с чего именно взимается налог пока нет.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.